网站首页 关于我们 新闻动态 产品中心 保健常识 销售网络 留言反馈 联系我们
产品中心
胃病组合
风湿骨病组合
妇科
心脑血管类
感冒类
儿科类
消炎类
民族特色药
联系我们
地  址: 西咸新区秦汉新城金旭大道朝阳六路
邮  编: 710000
电  话: 029-33717001  029-33711868
邮  箱: sxhykyy@163.com
网  址: http://www.hykyy.com
感冒类 当前位置:网站首页 >> 产品中心 >> 感冒类 >> 详细内容
复方氨酚烷胺片
发表时间:〖2018-3-29〗    浏览次数:〖171
 
                                                                                                                                                                                      甲类
复方氨酚烷胺片说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用 警示语:严重肝肾功能不全者禁用 药品名称
通用名称:复方氨酚烷胺片
英文名称:Compound  Paracetamol  and  Amantadine  Hydrochloride  Tablets
汉语拼音:Fufang  Anfenwan’an  Pian
   本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为玉米淀粉,砂糖,滑石粉,碳酸钙,硬脂酸镁,预胶化淀粉。
   本品为淡黄色片。
作用类别本品为感冒用药类非处方药药品。
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状    复方
用法用量口服。成人,一次1片,一日2次。
不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。    严重肝肾功能不全者禁用。 【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 药理作用对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。    密闭,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。    铝塑包装,每板10片,每盒1板。 暂定24个月 执行标准国家药品标准化学药品地方标准上升国家标准第十六册WS1-XG-015-2002 批准文号国药准字H23023490 说明书修订日期】2015年12月1日
生产企业
 企业名称:黑龙江鼎恒升药业有限公司
生产地址:齐齐哈尔市铁锋区龙华路92号 邮政编码:161000 电话号码:400-665-9559 传真号码:400-665-9559 如有问题可与生产企业联系
上一条信息:布洛芬缓释胶囊
下一条信息:没有下一条信息了
友情链接: betway体育省食品药品监督管理局     国家食品药品监督管理局    
betway体育客户端_betway体育_betway体育手机版  版权所有 © 2017-2018    技术支持:万企互联
网站备案号:陕ICP备14010655号    互联网药品信息服务资格证书编号:(陕)-非经营性-2014-0022
地址:西咸新区秦汉新城金旭大道朝阳六路    邮编:710000    电话:029-33717001    邮箱:sxhykyy@163.com